鳳凰三山百名山
地蔵岳のお地蔵さんとオベリスクを見に行きました。
日 時 | 2005年6月21日〜22日 | ||
天 候 | @曇りA雨 | ||
山 名 | 薬師岳(やくしだけ)2780m 観音岳(かんのんだけ)2840m 地蔵岳(じぞうだけ)2764m |
||
山 域 | 南アルプス | ||
歩行時間 | 1日目8時間15分 2日目7時間50分 | ||
アクセス | 京都東IC→中央道韮崎IC(7400円)→R20→青木鉱泉 駐車場あり一日750円【トイレあり)
|
コースタイム | ||
1日目 | 青木鉱泉6:50→林道→登山口7:30→林道終点出合9:00→御座石12:35→薬師岳14:35→薬師小屋15:05 | |
2日目 | 薬師小屋6:35→薬師岳6:55→観音岳7:40→地蔵岳(アカヌケ沢の頭)9:23→10:25鳳凰小屋10:45→五色ノ滝11:30→白糸の滝11:55→南精進ノ滝13:40→青木鉱泉15:20(あ〜あしんど!!久しぶりに2〜3日目筋肉痛に泣きました) |
1日目(中道登山道)歩行時間:8時間15分(休憩含む) 中道コースは薬師岳までの最短コースですが、樹林帯の中をひたすら歩きます。 林道終点を横切った頃から少しずつ向かいの山が見え出しますが、ひたすら急坂を登ります。道はよく踏まれていて迷う事はありませんでした。 花はギンリョウソウ、コイワカガミ、ミヤマカタバミ、キバナノコメノツメ、ヒメイチゲがありました。 薬師岳山頂には残雪が残っており、薬師小屋は朝2〜3度でした。 |
||
6:50青木鉱泉入り口 トイレ(水洗)あり |
7:30川を渡っていしばらく林道を歩きます 林道から横にそれて登山口があり。 |
カラマツと笹の急坂 |
12:35巨石の御座石 |
ダケカンバの急坂 |
徐々に道が荒れていました |
徐々に樹林が少なくなりシャクナゲの 群生地があり。シャクナゲはまだ蕾硬し |
樹林帯をやっと抜けたら、薬師岳がみえます ほ〜 |
14:35薬師岳の山頂2780m 広々としていました |
何処に富士がと探し |
富士山がかすかに見えました。大感激!! |
薬師小屋は砂払岳と薬師岳の鞍部にあり とってもかわいい男の子が、守番していました |
2日目(鳳凰三山〜ドンドコ沢) 歩行時間:7時間50分(休憩含む) 2日目は残念ながら雨。視界はなしの状態で三山を歩きました。薬師岳から観音岳は白砂の中を歩きます。 タカネビランジはまだ蕾もみえませんでしたが、キバナシャクナゲが満開でした。 観音岳から地蔵岳(アカヌケ沢の頭)まではすこし道がわかりにくいところがありましたが、迷う事はありませんでした。 観音岳岳からの下りにハクサンイチゲが咲き始めていました。 下山のドンドコ沢は滝はとてもきれいでしたが、道は根っこやごろ石が多く滑りやすく、歩きにくい急坂です。 鳳凰小屋の看板には青木鉱泉まで3:30と書いていましたが、この時間は健脚の人でないとむりです |
||
薬師小屋の中 6:35出発 1日目泊まり客は4人 |
7:40観音岳2840m 三角点あり |
地蔵岳のオベリスク |
9:23地蔵岳(アカヌケ沢の頭) |
賽の河原 沢山のお地蔵さん |
10:25鳳凰小屋 無人でしたが、軒下を借りお昼休憩 トイレ・水あり ここでドンドコ沢で御座石温泉に分かれます |
11:30五色の滝 |
11:55白糸ノ滝 |
13:40南精進ノ滝 |
鳳凰三山でであった花 | ||