白馬岳百名山
日本三大雪渓を登る
日 時 | 2005年9月20日〜21日 |
天 候 | 雨・曇り |
山 名 | 白馬岳(しろうまだけ)2932.2m 鑓ヶ岳2903m |
山 域 | 北アルプス |
歩行時間 | 1日目7時間20分 2日目8時間 |
アクセス | 大阪茨木IC→長野道豊科IC(8100円)→R147白馬→猿倉(無料駐車場・トイレあり) 宿:白馬山荘:1泊2食(8700) |
コースタイム | |
1日目 | 7:15猿倉− 8:25 白馬尻− 12:50お花畑ひなん小屋− 14:05頂上小屋− 14:38 白馬山荘 |
2日目 | 5:15 白馬山荘− 5:30 白馬岳 【朝食】 7:10白馬山荘− 9:10鑓ヶ岳− 11:27鑓温泉 【お昼・入浴】12:10 鑓温泉− 14:40 小日向コル− 15:50 猿倉 (あ〜あしんど!!久しぶりに2〜3日目筋肉痛に泣きました) |
一日目:猿倉から雪渓を登り白馬山荘へ | ||
7:15猿倉山荘 前夜家を出てここまで車で来る 駐車場で一眠りしてから出発 アイゼンや登山用具も売っていました。トイレあり ここから出発です |
8:25白馬尻山荘 休憩しておやきを食べました。おいしかった。 トイレをここで済まして出発。トイレはきれいでした。 |
白馬尻山荘から15分で雪渓も始まり |
この時期はいたるところで雪渓が溶け穴が開いて危ない |
||
9:31 雪渓はかなり融けて危ないところが幾ヶ所かありました |
断面が見えます | アイゼンをつけて、紅い印を目印に登って行きます 雪渓は約1時間歩き山側に道にトラバースしました。 |
13:28標高2533m 足ががたがたかなり疲れています。 かなりバテバテ、人にはほとんど会いません |
14:10白馬岳山頂宿舎〜5分で稜線2700m そこから15分くらいで白馬山荘ですが、 疲れてへとへとでした。 |
14:38白馬山荘到着 この日の夕食山荘には韓国のツアーの人たちと 小学生の子供を連れた家族がいた |
二日目:白馬山荘から白馬山頂 白馬山荘〜鑓ヶ岳〜 鑓温泉〜猿倉 |
||
朝食前に日の出を見たくて登りました。 夜明け前の杓子岳と鑓ヶ岳 白馬山荘から約15分で山頂です。 |
5:35 白馬岳山頂 2932m 日の出直前、すばらしい日の出を見ました。 |
展望抜群。 後ろに剣岳、立山などが見えます。 |
白馬山荘から下りると、 昨日は霧の中ではっきり見えなかったが 雪渓の横に白馬岳山頂宿舎がありました。 その上に白馬山荘と白馬岳 |
これから行く杓子岳と鑓ヶ岳、 しかし最低鞍部辺りから又霧がわきでてきました。 杓子岳は山頂に行かずに横を通ります ウルップソウやコマクサの枯葉がありました |
9:07鑓ヶ岳山頂2903m 白馬山荘から2時間でした。 残念ながらあたりは真っ白視界なし ここから大出原までは急な下りでした |
10:04白馬鑓温泉の上部の大出原のカール まだまだお花がありました。 |
谷の横に白馬鑓温泉が見えてきました | 11:27 入浴料300円を払い入浴。 【男性用)お風呂は登山道から丸見えだよ〜 |
白馬鑓温泉 足湯 無料です この後3時間30分ほど歩くので、 ちょっと足を休めてみたら良いかも。 |
白馬鑓温泉横の沢にある雪渓 | 14:10 白馬鑓温泉から2時間の小日向のコル 小さな池があり水芭蕉がありました。 |
白馬山荘までは 雨の中長くて辛いのぼりでした。 次の日雨が降っていたら、 そのまま来た道を引き返したと思います。 2日目は幸い天気だったので、 鑓ヶ岳〜 鑓温泉〜猿倉と縦走しましたが、 かなり気を使う場所が何箇所かあり 時間もかかりました。 下山後は白馬温泉で ゆっくり疲れを取ってから帰りました トップに戻る 山旅に行こう 百名山 |
||
途中何度か谷を越えます。 | 15:35鑓温泉への分岐 ここまで来てほ〜っとしています。 ここから登山口まで15分でした |
出会った花たち | ||
リンドウ |
タカネナデシコは雨に打たれていました |
|
アキノキリンソウ |
ミヤマコウゾリナ |
ウルップソウは枯れています。 |
トウヤクリンドウはもう枯れかけ |
少し赤みがかった大出原のナナカマドの葉 |
ウサギギク |
ヤマハハコ |
タムラソウ? |
ミヤマトリカブト |
カライトソウ |
ノコンギク |
ヒメコゴメグサ |
トップに戻る 山旅に行こう 百名山 |