奥穂高岳百名山・前穂高岳
紅葉の時期に、以前より登ってみたいと思っていた奥穂高岳に登ってきました
日 時 | 2007年10月3日〜4日 |
天 候 | @A曇り時々晴れ |
山 名 | 奥穂高岳(おくほだかだけ)3190m・前穂高岳(まえほだかだけ)3090m |
山 域 | 北アルプス |
行動時間 | 1日目6時間半 2日目10時間半 |
アクセス | 大阪(大山崎IC)→岐阜(飛騨清美IC)国道158号線→平湯温泉…安房トンネル(有料750円)通り松本方面に下り「岩見平市営第4駐車場」に車を止めて(駐車料金500円/一日) タクシーで相乗り「上高地バスターミナル」一人800円 帰りは「上高地バスターミナル」からバスに乗り「岩見平市営第4駐車場」まで一人1000円 |
コースタイム | |
1日目 | 上高地バスターミナル6:00→6:50明神7:15→8:05徳沢→8:50横尾9:10→10:05本谷橋→11:55涸沢小屋 |
2日目 | 涸沢小屋5:00→7:10穂高岳山荘7:30→8:30奥穂高岳(3190m)8:47→9:00南稜ノ頭→10:10紀美子平10:15→10:53前穂高岳(3090.2m)11:08→11:32紀美子平11:40→12:15岳沢パノラマ→12:54カモシカ立場→13:06長いハシゴ→13:40岳沢ヒュッテ13:50→14:50風穴→15:20上高地前穂高岳登山口→15:45上高地バスターミナル |
1日目上高地〜横尾〜涸沢小屋 この日の標高差は約850m 横尾までは歩きやすい道を3時間 横尾からは本格的な登山道を2時間45分 |
||
6時10分 カッパ橋からこれから行く穂高連峰を望む ここは標高1505mさあ出発 |
6時50分 明神 カッパ橋から梓川左岸のまだ薄暗い林の中を 小一時間で明神 小屋の前でここで朝食 公衆トイレあります |
8時5分 徳沢園 明神からは梓川の横を歩き 井上靖さん小説「氷壁」で有名な徳沢園です 公衆トイレあり。横を通り、横尾へ |
8時50分 横尾(1620m) 歩きやすい道なのでカッパ橋から3時間弱で着いた。 横尾でトイレ休憩。チップトイレにはお金を入れよう。 トイレはバスターミナル・明神・徳沢・横尾とあり ここから涸沢まではトイレがない。 横尾は槍ヶ岳と涸沢の分岐です |
10時5分 本谷橋(1780m) 横尾より1時間(コースタイムどおりだ・・・ 本谷橋を過ぎると石のゴロゴロした急な坂道になる |
涸沢が近づくとナナカマドが迎えてくれたが、 涸沢ヒュッテと小屋の分岐あたりで疲れがピークに 右に行くと涸沢小屋 左に涸沢ヒュッテが見える |
11時55分 涸沢小屋(2350m) 横尾から2時間45分で涸沢小屋に到着 涸沢小屋の展望デッキからは ガスで穂高は見えない(v。v〃) 紅葉もまだ少し早い。 |
お昼にトン汁(500円)を食べてお昼寝 お部屋は『月』6人部屋でこのような状態。 でも、今日は4人だけだった。 (予約しておいたから?予約していたら100円引きで 山岳保険に入っていたら400円引いてくれるらしいが、 カードか証券の控えがいるようです) |
小屋の夕食。 美味しかった〜ぁよ 残さず食べました |
2日目この日の標高差は840m登り1685m下ります 涸沢小屋〜 穂高山荘(2983m)〜奥穂高岳3190m〜紀美子平〜前穂高岳3090m〜紀美子平〜岳沢ヒュッテ〜上高地バスターミナル 本格的な登り、ヘットランプを頼りにザイテングラードを奥穂高に出発し、奥穂高岳からスリル満点の前穂高岳へ |
||
2日目の朝 4時に起床 5時ヘットランプをつけて出発 |
ザイデングラードを登りました。 常念の肩あたりからお日様が出て来て感激 |
山々がオレンジ色に染まりました。(ワォ〜〜きれい) この日の日の出は5時45分くらい |
浮石のガレを黙々と上ります 途中オコジョに逢いました。 ちょろちょろするので写真は無理でした |
奥穂高岳が真っ赤に染まります 突然回りが== あまりの美しさにヾ(@°▽°@)ノ |
わぉ〜きゃ〜 涸沢槍が=・= |
雲海の彼方に見えるは金峰山らしいです | 噴煙を上げる浅間山も見えました | 7時10分 穂高山荘(2983m) 2時間10分涸沢小屋からあえぎながら登り、ここで朝食。 ココア600円、紅茶500円あったかいのがうれしい。 |
狭い鞍部に穂高山荘は立っていましたが、 とてもきれいな小屋のようです。 サービスは泊まっていないので? |
穂高山荘からすぐは鉄の梯子があってなかなかスリリング 小屋を背中に慎重に登っていきます 気温は10度をきっていて寒い |
今朝登ってきた涸沢 向かいに常念岳がどっしりと構えて見えます |
笠ヶ岳がくっきりと 後に白山も見えました |
高度が上がるにつれ益々展望がよくなり雲も晴れてきた。 何処までも見える見渡せる大パノラマだった。 |
山頂付近からみた焼岳・乗鞍岳・御岳山 上高地が全貌できます |
8時30分 奥穂高岳山頂3190m 日本で3番目です。穂高神社の祠あります 今日は最高に視界が良い日ですが、そろそろ雲が・・・ |
山頂 ここから西穂高岳かのジャンダルへの分岐がある。 この日もジャンダルのピークに立つ人が見えた。 |
ジャンダルは憧れるけど 崩れそうな岩の塊 |
槍ヶ岳・北アルプスが全貌できた | 富士山も南アルプスの横に見え大展望を楽しんだ後は 前穂高だけへの吊尾根を緩やかに下っていく。 眼下には焼岳・乗鞍岳・御岳山 上高地がず〜と見渡せた。 |
これから行く 吊尾根と前穂高岳 |
吊尾根 鎖あり・・・岳沢にきれ落ちた道 |
10時10分 紀美子平 奥穂高岳山頂から1時間10分で紀美子平に 紀美子平には10人ほどの人が休憩していた 休憩ポイントのようです。ここで今晩の宿を決め電話する |
紀美子平にザックを置いて 前穂高の登ります。 30分と書いてあったが私は38分でした |
10時53分 前穂高岳山頂3090m 雲が出てきて展望がさえぎられていた |
前穂高からの下り 下りも慎重に 往復1時間弱でした。 |
紀美子平から重太郎新道の下り このあたりが一番神経を使った所です。 疲れているので、特に慎重に下山しました |
パノラマ台からの下り | 階段 | 一番長い階段 |
13時10分 岳沢ヒュッテ(2180m) 紀美子平から2時間でした 昨年倒壊し、今は売店だけでした。トイレもあり。 【2008年よりトイレも売店もなくなりました。残念です】 2010年には新しい小屋が出来るようです |
15時20分 岳沢ヒュッテから2時間で登山口 梓川右岸に出ます。ここより15分ほどでカッパ橋でした。 |
15時45分河童橋1505m 今日の歩き時間約10時間30分でした 下って来た岳沢を眺めホットする。 お昼の上高地は観光客がいっぱいでした。 ここからバスに乗って駐車場に帰ります。 |
前穂高からの下りは長く、足に堪え、。岳沢からは歩いても歩いても着かないような気がしました。 しかし長い間歩いてみたい、登りたいと夢に見ていた山なので歩き終わった時は、心そこ満足しました。 駐車場からは平湯温泉に行き、2日目はそこで泊まりました。 トップに戻る 山旅に行こう 日本百名山 |
今回の費用(2人分) | |||||||||
10月3日 | お茶・他 | 421 | |||||||
ガソリン | 7,407 | ||||||||
ETC 大阪(大山崎IC)→岐阜(飛騨清美IC) | 4,050 | ||||||||
トンネル通行費 安房トンネル(有料750円) | 750 | ||||||||
タクシー 岩見平市営第4駐車場→上高地バスターミナル | 1,600 | ||||||||
お昼 | 800 | ||||||||
涸沢小屋2人 | 15,800 | ||||||||
トン汁 | 500 | ||||||||
10月4日 | ココア・紅茶 | 1,100 | |||||||
バス2人 上高地バスターミナル→岩見平市営第4駐車場 | 2,000 | ||||||||
トンネル通行費 安房トンネル(片道750円) | 750 | ||||||||
駐車台2日分 | 1,000 | ||||||||
平湯宿泊代2人 | 16,370 | ||||||||
漬物・コロッケ | 830 | ||||||||
お土産 | 3,300 | ||||||||
野菜 | 1,450 | ||||||||
アイス | 300 | ||||||||
ETC 岐阜(飛騨清美IC)→大阪(大山崎IC) | 5,750 | ||||||||
合計 | 65769 |